Selasa, 11 Februari 2014

rpp keanekaragaman hayati kurikulum 2013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan      : MAN 1 Semarang
Kelas/Semester            :  X IPA/2
Mata Pelajaran            :  Biologi
Materi Pokok              :  Keanekaragaman hayati
Pertemuan Ke             :  1, 2, dan 3
Alokasi Waktu            :  6 x 45 menit

A.  Kompetensi Inti
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, peduli, santun, responsif, dan pro aktif, sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menerapkan pengetahuan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, berdasarkan rasa ingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humanoira dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah, menalar, dan menyajikan dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B.  Kompetensi Dasar
1.2    Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati bioproses.
2.2  Berperilaku ilmiah, teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan.
3.2   Menganalisis data hasil observasi tentang berbagai tingkat keanekaragaman hayati (gen, jenis, dan ekosistem) di Indonesia.
4.2  Menyajikan hasil identifikasi usulan upayapelestarian keanekaragam hayati di Indonesiaberdasarkan hasil analisis data ancaman kelestarian berbagai keanekaragaman hewan dan tumbuhan khas Indonesia yang dikomunikasikan dalam berbagai bentuk media informasi.

C.  Indikator Pencapaian Kompetensi
1.    Mengamati dari keanekaragaman gen, jenis, dan ekosistem
2.    Mengumpulkan data melalui pengamatan objek nyata atau gambaar dari keanekaragaman gen, jenis, dan ekosistem
3.    Mempresentasikan data yang diperoleh dari pengamatan keanekaragaman gen, jenis, dan ekosistem
4.    Mengamati contoh keanekaragaman hayati (gen, jenis, dan ekosistem) Indonesia, flora, fauna, mikroorganisme, garis Wallace, garis weber
5.    Mengumpulkan data melalui pengamatan objek nyata dan gambarr dari keanekaragaman hayati (gen, jenis, dan ekosistem) Indonesia, flora, fauna, mikroorganisme, garis Wallace, garis weber
6.    Mempresentasikan konsep keanekaragaman hayati (gen, jenis, dan ekosistem) Indonesia, flora, fauna, mikroorganisme, garis Wallace, garis weber
7.    Mengamati melalui gambar keunikan hutan hujan tropis
8.    Mengumpulkan data melalui pengamatan objek nyata dan gambar keunkan hutan hujan tropis
9.    Mempresentasikan konsep hutan hujan tropis
10.     Mengamati melalui literature upaya pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia
11.    Mengumpulkan data melalui pengamatan objek nyata upaya pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia
12.     Mempresentasikan upaya pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia
13.     Mengamati melalui gambar manfaat keanekaragaman hayati Indonesia
14.    Mengumpulkan data melalui pengamatan manfaat keanekaragaman hayati Indonesia
15.     Mempresentasikan hasil pengamatan manfaat keanekaragaman hayati Indonesia
16.     Menyebutkan tingkat (takson) pada system klasifikasi makhluk hidup
17.     Menentukan system klasifikasi makhluk hidup binomial
18.    Membangun perilaku jujur, bekerja sama dan proaktif dalam melakukan pengamatan permasalahan pada berbagai objek biologi dan tingkat organisasi kehidupan

D.  Tujuan Pembelajaran.
Siswa mampu menjelaskan konsep keanekaragaman gen, jenis, ekosistem di Indonesia, manfaatnya, serta tingkat (takson) pada system klasifikasi makhluk hidup binomial

E.  Metode Pembelajaran.
1.      Pengamatan
2.      Diskusi.
3.      Eksperimen.

F.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran.
Pertemuan 1
I.     Pendahuluan (10 menit)
Doa, salam, pengkondisian kelas, apersepsi, motivasi, penyajian prasyarat, penyampaian tujuan pembelajaran.
II.  Kegiatan Inti (70 menit)
a.       Mengamati (observing).
Melakukan pengamatan tingkat gen melalui ukuran daun pada pohon yang sama, warna bunga dari jenis tanaman yang sama.
Melakukan pengamatan tingkat jenis melalui macam-macam bentuk daun yang diamati di kebun sekolah atau taman sekolah dari berbagai jenis tanaman
b.      Menanya (quesioning)
Guru menanyakan berbagai macam keanekaragaman hayati Indonesia
c.       Eksplorasi/eksperimen (experimenting)
Siswa mengelompokan berbagai tingkat keanekaragaman hayati (gen, jenis, ekosistem)
d.      Mengasosiasikan (associating)
Mendiskusikan berbagai tingkat keanekaragaman hayati (gen, jenis, ekosistem) dan memberi contohnya
e.       Mengkomunikasikan (comunicating)
Mempresentasikan hasil diskusi tentang berbagai tingkat keanekaragaman hayati (gen, jenis, ekosistem).
III. Penutup (10 menit)
Penugasan Terstruktur: carilah contoh-contoh berbagai tingkat keanekaragaman hayati (gen, jenis, ekosistem) mulai dari savanna sampai dengan tundra.
Refleksi/umpan balik.
Pertemuan 2
I.       Pendahuluan (10 menit).
Do’a, salam, pengkondisian kelas, apersepsi, motivasi, penyajian prasyarat, penyampaian tujuan pembelajaran.
II. Kegiatan Inti (70 menit)
a.       Mengamati
Peserta didik mengamati contoh-contoh keanekaragaman ekosistem mulai dari savanna sampai dengan tundra dari peta atau sumber literature atau internet
b.      Menanya
Guru menanyakan contoh-contoh dari keanekaragaman ekosistem
c.       Mengumpulkan data (Eksplorasi/ekperimen)
Mengumpulkan data contoh-contoh dari keanekaragaman hayati dari berbagai ekosistem mulai dari savanna sampai dengan tundra
d.      Mengasosiasikan
Mendiskusikan berbagai tingkat keanekaragaman hayati Indonesia dan memberi contohnya, memahami garis Wallace dan weber.
e.        Mengkomunikasikan
Peserta didik secara bergantian mempresentasikan berbagai tingkat keanekaragaman hayati Indonesia
III. Penutup (10 menit)
KMTT (kegiatan mandiri tidak terstruktur): sebutkan peluang pemanfaatan keanekaragaman hayati secara berkelanjutan dalam era ekonomi kreatif
Refleksi/umpan balik.
Pertemuan 3
I.     Pendahuluan (10 menit).
Do’a, salam, pengkondisian kelas, apresiasi, motivasi, penyajian prasyarat, penyampaian tujuan pembelajaran.
II.     Kegiatan Inti (70 menit)
a.       Mengamati
Peserta didik mengamati berbagai keanekaragaman hayati Indonesia
b.      Menanya
Begitu banyaknya keanekaragaman hayati Indonesia, bagaimana cara mempelajarinya?
Bagaimana keanekaragaman hayati dikelompokan?
Apa manfaat keanekaragaman hayati bagi kesejahteraan bangsa?
c.       Mengumpulkan data (Eksplorasi/ekperimen)
Mengumpulkan data contoh tingkat keanekaragaman hayati di Indonesia dengan contohnya dari berbagai ekosistem mulai dari savanna sampai dengan tundra
Mengamati tentang takson dalam klasifikasi dan dan mengenal kunci determinasi
d.      Mengasosiasikan
Mendiskusikan berbagai tingkat keanekaragaman hayati Indonesia dan member contohnya, memahami garis Wallace dan weber
Mendiskusikan untuk mengasosiasikan pemahaman tentang takson dalam klasifikasi dan kunci determinasi
e.       Mengkomunikasikan
Peserta didik secara bergantian mempresentasikan keanekaragaman hayati Indonesia
Mempresentasikan takson dalam klasifikasi dan kunci determinasi
Mempresentasikan upaya pelestarian dan pemanfaatan keanekaragaman hayati Indonesia untuk kesejahteraan ekonomi masyarakat Indonesia
III.          Penutup (10 menit)
Refleksi/umpan balik.

G. Sumber/bahan/alat.
Buku Biologi, Dyah Aryulina, Esis.
Buku Biologi, P.A. Pratiwi, Dkk, Erlangga.
Media asli (berbagai macam daun-daunan)

H.  Penilaian.
a.       Jenis penilaian             : ulangan harian.
b.      Bentuk penilaian         : essay.
c.       Tindak lanjut               : siswa yang telah mencapai KKM diberi pengayaan.
  siswa yang belum mencapai KKM diberi remidial.
I.     Alat Penilaian.
1.      Jelaskan tiga macam keanekaragaman hayati!
2.      Sebutkan tiga contoh keanekaragaman gen, jenis, dan ekosistem!
3.      Sebutkan contoh keanekaragaman hayati flora, fauna, mikroorganisme, garis Wallace, garis weber!
4.      Jelaskan upaya pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia!
5.      Sebutkan manfaat keanekaragaman hayati Indonesia!
6.      Jelaskan system klasifikasi makhluk hidup binomial!

         

Mengetahui,
Guru Pamong


Drs. R.M. Djupriyanto, M.Pd.
NIP. 19680410 199512 1 005

Semarang, 04 Februari 2014

Praktikan


Izadatul Hasanah
103811011

2 komentar: