Selasa, 11 Februari 2014

rpp ekosistem kurikulum 2013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan      : MAN 1 Semarang
Kelas/Semester            :  X IPA/2
Mata Pelajaran            :  Biologi
Materi Pokok              :  Ekosistem
Pertemuan Ke             :  1 dan 2
Alokasi Waktu            :  6 x 45 menit

A.  Kompetensi Inti
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, peduli, santun, responsif, dan pro aktif, sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menerapkan pengetahuan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan , menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, berdasarkan rasa ingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humanoira dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah, menalar, dan menyajikan dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B.  Kompetensi Dasar
1.1  Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman hayati, ekosistem dan lingkungan hidup.
3.9 Menganalisis informasi/data dari berbagai sumber tentang ekosistem dan semua interaksi yang berlangsung didalamnya
4.9 Mendesain bagan tentang interaksi antar komponen ekosistem dan jejaring makanan yang berlangsung dalam ekosistem dan menyajikan hasilnya dalam berbagai bentuk media.

C.  Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mendeskripsikan informasi/data dari berbagai sumber tentang ekosistem
2.  Menjelaskan semua interaksi yang berlangsung dalam ekosistem
3.  Menganalisis bagan interaksi antar komponen ekosistem
4.  Menggambarkan bagan jaring-jaring makanan
5. Mendeskripsikan peran komponen ekosistem dalam aliran energy dan daur biogeokimia serta pemanfaatan komponen ekosistem bagi kehidupan

D.  Tujuan Pembelajaran.
1.      Setelah siswa mendapatkan penjelasan dari guru mengenai ekosistem siswa dapat mendeskripsikan ciri-ciri ekosistem dari beberapa sumber yang siswa dapatkan.
2.      Setelah siswa mendapatkan penjelasan dari guru mengenai semua interaksi yang berlangsung dalam ekosistem, siswa dapat menjelaskan interaksi-interaksi yang berlangsung dalam ekosistem
3.      Setelah siswa mendapatkan penjelasan tentang komponen ekosistem siswa dapat menganalisis interaksi antar komponen ekosistem
4.      Setelah siswa mendapatkan penjelasan tentang bagan-bagan jaring-jaring makanan, siswa dapat menggambarkan bagan-bagan jaring-jaring makanan.

E.  Metode Pembelajaran.
1.      Pengamatan
2.      Diskusi.
3.      Eksperimen.

F.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran.
Pertemuan 1
I.     Pendahuluan (10 menit)
Salam, doa
Pengkondisian kelas
Apersepsi, Motivasi, Penyajian prasarat
Guru menentukan kelompok pada siswa untuk melakukan kegiatan diskusi.
II.  Kegiatan Inti (110 menit)
a.    Mengamati
     Mengamati ekosistem dan komponen yang menyusunnya
     Mengamati video terbentuknya hujan dari proses penguapan.
b.    Menanya
     Ekosistem dan bagaimana hubungan antar komponen?
     Bagaimana terjadi aliran energi di alam?
     Siklus apa yang berlangsung di alam untuk menjaga keseimbangan?
c.    Mengumpulkan Data (Eksperimen/Eksplorasi)
Melakukan pengamatan ekosistem di lingkungan sekitarnya dan mengidentifikasi komponen-komponen yang menyusun ekosistem.
Menganalis hubungan antara komponen biotik dan abiotik serta hubungan antara biotik dan biotik dalam ekosisten tersebut dan mengaitkannya dengan ketidakseimbangan lingkungan.
Mendiskusikan kemungkinan yang dilakukan berkaitan dengan pemulihan ketidak seimbangan lingkungan.
Mengamati adanya interaksi dalam ekosistem dan aliran energi.
Mendiskusikan daur biogeokimia menggunakan bagan
Mendiskusikan ketidak seimbangan lingkungan  dan memprediksi kemungkinan proses yang tidak seimbang.
d.   Mengasosiasi
     Mendiskusikan data berbagai komponen ekosistem dan mengaitkannya dengan keseimbangan ekosistem yang ada
Mendiskusikan dan menyimpulkan bahwa di alam terjadi keseimbangan antara komponen dan proses biogeokimia
Menyimpulkan bahwa di alam jika terjadi ketidak seimbangan komponen ekosistem harus dilakukan upaya rehabilitasi agar keseimbangan proses bisa berlangsung
e.    Mengkomunikasikan 
Menjelaskan secara lisan komponen ekosistem, proses biogeokimia, ketidakseimbangan ekosistem dan aliran energy.
III.   Penutup  (15 menit)
Guru memberikan soal dan tugas / PR kepada siswa
Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari selanjutnya dan menutup pembelajaran
Refleksi /umpan balik
Pertemuan 2
I.       Pendahuluan (10 menit)
Salam, doa
Pengkondisian kelas
Apersepsi, Motivasi, Penyajian prasarat
Guru menentukan kelompok pada siswa untuk melakukan kegiatan diskusi.
II.    Kegiatan Inti (110 menit)
a.    Mengamati
     Mengamati macam-macam ekosistem melalui buku bacaan/ literature.
b.    Menanya
Apa perbedaan di antara macam-macam ekosistem tersebut
Apa yang dimaksud dengan suksesi?
c.    Mengumpulkan Data (Eksperimen/Eksplorasi)
Mengumpulkan data mengenai penyebab suksesi primer dan suksesi sekunder
d.   Mengasosiasi
     Mendiskusikan tipe-tipe ekosistem
     Mendiskusikan suksesi primer dan sekunder serta peranan ekosistem
e.    Mengkomunikasikan 
Menjelaskan secara lisan hasil diskusi
III.      Penutup  (15 menit)
Refleksi /umpan balik

G. Sumber/bahan/alat.
Buku Biologi, Dyah Aryulina, Esis.
Buku Biologi, P.A. Pratiwi, Dkk, Erlangga.
Video siklus hujan

H.  Penilaian.
a.       Jenis penilaian             : ulangan harian.
b.      Bentuk penilaian         : essay.
c.       Tindak lanjut               : siswa yang telah mencapai KKM diberi pengayaan.
  siswa yang belum mencapai KKM diberi remidial.
I.     Alat Penilaian.
1.    Jelaskan arti biogeokimia yang anda ketahui!
2.    Apa yang terjadi jika unsur karbon, nitrogen, dan fosfor tidak didaur ulang? Jelaskan! 
3.    Dalam siklus nitrogen, mikroba apa saja yang berperan sebagai pengurai?
4.    Terangkan fungsi senyawa fosfor bagi kehidupan manusia!

                                                                              

Mengetahui,
Guru Pamong


Drs. R.M. Djupriyanto, M.Pd.
NIP. 19680410 199512 1 005

Semarang, 10 Februari 2014

Praktikan


Izadatul Hasanah
103811011

Tidak ada komentar:

Posting Komentar